24.09.2017, 04:36

/ Сведения об образовательной организации / История школы

ИСТОРИЯ ШКОЛЫ

Школа была открыта в 1902 году под названием Петровское приходское училище. Находилась она в одноэтажном деревянном здании (в настоящее время ул. Ачинская, 20), построенном ремесленниками специально для учащихся. В здании было четыре классных комнат, где обучалось 120 человек. Обучение было бесплатным. В отличие от подобных городских училищ Петровское было смешанным; в нем обучались и девочки, и мальчики. Заведующей Петровского 1-го начального училища в период с 1906 по 1920 годы была Малиновская Александра Павловна. После 1917 года Петровское училище стало называться 27-ой трудовой школой. С 1920 г. по 1935 г. школу возглавлял Малиновский Ерминингельд Павлович (муж Александры Павловны).

В течение 1920 года школа трижды перенумеровывалась: сначала в 27-ю, затем в 29-ю и, наконец, получила название 9-я Единая Трудовая Советская школа первой ступени, т.н. с 4-х классным обучением по данным Всесоюзной школьной переписи 1927 года в 9-ой Совшколе обучалось 168 учащихся, в т.ч. 97 мальчиков и 71 девочка. В школе было четыре группы; в каждой группе насчитывалось от 38 до 46 детей в возрасте от 8 до 16 лет. Это были дети рабочих, крестьян, служащих, ремесленников. В начале 20-х годов к деревянному зданию школы была сделана пристройка. Школа отапливалась двумя русскими печками, однако, из-за нехватки дров, в кабинетах было прохладно. Жизнью школы руководил школьный совет – орган школьного самоуправления. При нем работал комитет содействия (комсод), основной задачей которого была помощь школьному совету в хозяйственных делах. В комсод входили представители учителей, учащихся и горсовета. Занятия в школе проводились в одну смену. После уроков ребята занимались общественно-полезной деятельностью. В разное время в школе работали кружки: драматический, хоровой, стенкоркружок, ручного труда, военизации и физкультурников. В 1926 году в школе был создан первый пионерский отряд. Его организатором был Бородич Павел Семенович.

В 1932 году изменились название и номер школы; она стала начальной школой №6. Почти полностью обновился педагогический коллектив. Из старого состава остались только супруги Малиновские. В 1935 году они ушли на пенсию, а заведующей стала Лидия Ивановна Павлова. Количество групп в школе увеличилось до шести: первая и вторая – по две, третья и четвертая – по одной. в годы Великой Отечественной войны старшие школьники сочетали учебу с работой в мастерских, в сельском хозяйстве и на предприятиях. Была введена военная подготовка, приняты меры по борьбе с детской беспризорностью, по обеспечению беспризорной работы школы. В 1944 году начальная школа №6 была перенумерована в начальную школу № 31. Директором школы стала Веснина Елена Александровна, проработавшая в нашей школе многие годы, включая и тяжелое военное и после военное время. С 1939 года в нашей школе работала Августа Георгиевна Миркина, которая за свою педагогическую деятельность была награждена орденом «Знак почета» и «Почетными грамотами».

В 1954 году по соседству со старыми было построено и введено в эксплуатацию новое здание школы. С этого момента начальная школа № 31 получила статус средней полной школы.

В 2000 году школа прошла процедуру аттестации и аккредитации и получила статус муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 31. В августе 2010 года был введен в эксплуатацию и была построена многофункциональная спортивная площадка.

В 2013 году было создано муниципальное автономное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №31 г. Томска путем изменения существующего муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы №31 г. Томска. (Постановление администрации Города Томска  от 13.12.2012 №1499)