24.09.2017, 04:54

/ Сведения об образовательной организации / Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Школа представляет собой современное образовательное учреждение. Общая площадь школьной территории 8610  кв.м.

Педагогическим, ученическим и родительским коллективами уделяется особое внимание благоустройству школьной территории. На территории школы расположена «Аллея Выпускников», заложенная 25 мая 2010 года. Школа каждый год  принимает участие в конкурсе «Томский дворик» в номинации «Лучший двор школы». Школа занимает призовые места.

В 2002 г. в школе проводился капитальный ремонт. Выполнены общестроительные, сантехнические, электромонтажные работы. Установлена охранно – пожарная  сигнализация, тревожная кнопка.  Школа оснащена техническими средствами: компьютеры, видео и копировальная аппаратура.

МАОУ СОШ № 31 г. Томска на правах оперативного управления передано типовое здание общей площадью  1602,0 кв.м., оборудованное всеми необходимыми инженерно-техническими коммуникациями.В здании школы размещено 14 учебных кабинетов, которые  оборудованы современной мебелью и техническими средствами,  имеется компьютерный класс, оснащенный по всем требованиям СаНПИНа,  мастерские общей площадью 246,5 кв.м., столовая на 45 посадочных мест, позволяющая обеспечить горячим питанием всех обучающихся.

Школьная библиотека технически полностью оснащена: имеется DVD –проигрыватель, видеомагнитофон, телевизор, компьютер, принтер, цифровой фотоаппарат, видеокамера.Фонд художественной и учебной литературы составляет 13215 экз. книг, имеется медиатека  в количестве 180  экз. мультимедийных электронных пособий.

Школа оснащена техническими средствами: компьютеры, видео и множительная аппаратура. За период с 2003 г. по 2014 г. на средства спонсоров и бюджетные деньги были приобретены 35 компьютер,  20 лазерных принтеров, 10  копировальных  аппаратов, 2 сканера, 2 цифровых фотоаппарата, 14 телевизоров,  8  видеомагнитофонов, 8 DVD – плееров,  3 музыкальных центра, 6 мультимедийных проекторов, 4 ноутбука, 5 интерактивных  досок. Учреждение подключено к общей системе сети Интернет, доступ осуществляется из всех кабинетов, задействованных в образовательном процессе.

Компьютерный  класс  соединен локальной сетью в сервер, с возможностью выхода в Интернет.

Столярная  мастерская оснащена  современным оборудованием: 12 верстаков, 1 пылесос  для сбора стружки,  3 сверлильных станка, 1 деревообрабатывающий станок,3 токарных станка,  10 тисков, 2 циркулярных станка,  плоскогубцы,  стамески, рашпили,  ножовки  по дереву,  рубанки, 1 дрель, 2 шуруповерта, 1 перфоратор, 1 сварочный аппарат, 1 электрорубанок, 1 электролобзик.
Швейная мастерская оснащена оборудованием: 7  электрических  машин, 2 оверлока, 3  ручных  машинки, 3  ножных  машинки.

На территории школы имеется отдельное здание - современный школьный спортзал, который оснащен на 100% спортивным оборудованием, имеются душевые кабины, раздевалки,  для мальчиков и девочек, тренажерный зал. Таким образом спортивный зал соответсвует требования ФГОС. Также на школьной территории располагаются две открытые спортплощадки, насаждения из деревьев и кустарников, оформлены 2 клумбы-цветника. В 2014 году на спортивной площадке установлен спортивный комплекс для обучающихся начальной школы.