24.09.2017, 04:54

/ Инновационная и методическая деятельность

Опыт инновационной деятельности:

• Центр экологического образования
  • Программа энергосбережения и повышения энергетической эффективности на 2010-2020 учебный год
  • Комплексный проект модернизации образования (КПМО)
  • Проект развития дистанционного образования
  • Организация предпрофильной подготовки и профильного обучения
  • Участие в Федеральной целевой программе развития образования на 2011 - 2015 годы (автоматизированный мониторинг использования учебников)
  • Участие в реализации проекта "Электронный дневник" с 01.01.2011 года
  • Участие в реализации проекта "Электронный журнал" с 01.01.2013 года.

На современном этапе развития общества все образовательные учреждения, в т.ч. и наша школа, жизненно заинтересованы в нововведениях для обеспечения собственных конкурентных преимуществ.

Для достижения этой цели в нашем образовательном учреждении разрабатывается и реализуется система проектов, направленных на модернизацию содержания образования, управление педагогическим процессом, планирование и развитие ОУ, повышение квалификации педагогов.

В 2014 году нашей школе присвоен статус «Центр экологического образования» (приказы Департамента общего образования Томской области от 15.08.2014 № 477-р, Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Томской области от 18.08.2014 № 311). В рамках данной экологической площадки решаются несколько задач:

1. создание условий для всестороннего развития личности учащихся, их социальная адаптация к современным условиям жизни через личностно-ориентированное обучение и воспитание;
  2. реализация стратегии инновационного развития школы;
  3. повышение проектной и информационной культуры педагогов и учащихся;
  4. создание условий для использования метода проектной деятельности и информационно-коммуникационной технологии в учебно-воспитательном процессе;
  5. организация социального партнерства между всеми участниками школьного образовательного пространства: учителями, учениками, родителями.

Инновационная деятельность в школе осуществляется по следующим направлениям:

1. обновление содержания образования;
  2. внедрение новых педагогических технологий и методик;
  3. инновации в организации образовательного процесса;
  4. организация интеллектуально-творческой деятельности учителей;
  5. организация интеллектуально-творческой деятельности учащихся;
  6. организация опытно-экспериментальной работы,
  7. организация методической работы с педагогическими кадрами, осуществляющими инновационную деятельности;
  8. реализация инновационных педагогических проектов и программ,
  9. работа над созданием имиджа школы, благоприятной воспитательной среды.

Коллективом школы накоплен большой материал по методической и экспериментальной работе, учителя готовы к диссеминации опыта работы, о значимости которого свидетельствует результативное участие в конкурсах, проектах, конференциях (от городских до международных).